«Ночь музеев – 2021»

«Больше, чем музей»

14 мая 2021 г. Шадринский краеведческий музей в седьмой раз гостеприимно открыл двери в вечернее время для проведения музейных сумерек в рамках акции «Ночь музеев – 2021».

Тема этого года «Больше, чем музей», она как нельзя лучше подходит нашему учреждению, ведь изначально, основатель музея В.П. Бирюков задумывал его именно больше, чем музеем.

Он создал совершенно новую для провинциальных городов структуру учреждения – Научное хранилище, которое включало в себя: краеведческий музей, художественную галерею, местный архив и научную библиотеку. Это был центр просвещения и культуры, для всех, независимо от социального положения.

Мероприятие началось под открытым небом, у здания музея. Были подведены итоги конкурса «Юный экскурсовод» и награждены победители конкурса «Мир глазами детей». Награды победителям вручила директор Шадринского краеведческого музея, депутат Шадринской городской Думы, член фракции «Единая Россия», Новоселова Светлана Николаевна. Украшением открытия стала творческая программа в исполнении воспитанников Детской музыкальной школы им. Т.В. Бобровой.

Вниманию гостей было представлено несколько интерактивных площадок, с участием хозяев и гостей мероприятия. Научные сотрудники увлекательно рассказали о том, какие профессии и отделы есть в музее, студенты-археологи Шадринского государственного педагогического университета, члены НСОИиА «Поколение» помогли посетителям попробовать себя в роли археологов на «раскопках», коллекционер – радиолюбитель Анатолий Бутаков провел для всех желающих сеанс радиосвязи, выставку Анатолия Педошенко «Дореволюционная упаковка», представил участник клуба по интересам «Мир музея» Данил Бахарев, а коллекционер «Оловянной миниатюры» Владимир Осипов рассказал о кропотливом труде в росписи миниатюр, военно-спортивный клуб “Рысь” представил современную военную экипировку, в которой можно было сфотографироваться.

Большой популярностью пользовались мастер-классы мастеров города. С некоторыми из них музей плодотворно сотрудничает уже в течение нескольких лет, другие представлены в первый раз. В мероприятии приняли участие: творческая мастерская «Макошь» Алены Петровой – ДДЮ «Ритм» с мастер-классом «Ручное ткачество», Любовь Антропова, мастер ЦРНК «Лад» провела мастер-класс «Урало-Сибирская роспись». «Приз зрительский симпатий» получил мастер-гончар Сергей Черных, мастерской «Глинолюбы», который продемонстрировал основы лепки на гончарном круге.

В Научной библиотеке музея всех желающих ожидал «Урок чистописания».

В путешествии по музею, гостей сопровождал В.П. Бирюков, в роли которого выступил участник клуба по интересам «Мир музея» Юрий Карпов.

А заключительным аккордом мероприятия был концерт солистки фолк-группы «Лунница» Алены Петровой, вызвавший душевный отклик у гостей.

Музей выражает благодарность всем участникам акции «Ночь музеев – 2021»!
#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#НочьМузеев#НочьМузеев2021