Трагедия мирного атома

15 апреля открылась выставка «Трагедия мирного атома», посвященная 35-летию техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС.
На открытии присутствовали огнеборцы Шадринского пожарно-спасательного гарнизона. На встречу с ними пришел председатель Общественной палаты г.Шадринск, начальник Курсов гражданской обороны города Шадринска Хохлов А.А.

Город Шадринск, стоящий на реке Исеть, в полной мере испытал на себе всю тяжесть последствий радиационного заражения.
Это последствия первой в СССР радиационной аварии, произошедшей в 1957 году на химзаводе № 817 (в последствие ПО «Маяк») по получению атомного взрывчатого вещества – плутония-239, в закрытом городе Челябинск-40, на реке Теча, впадающей в Исеть.

В выставку включены материалы проекта, организованного Свердловским региональным отделением ВОД «Волонтеры-медики» совместно со Свердловской региональной общественной организацией «Союз «Маяк», ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж», Медицинским колледжем ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщений».

Опыт, извлеченный из тех трагических событий, был использован при аварии на Чернобыльской АЭС.
Достойный вклад в ликвидацию последствий катастрофы на ЧАЭС внесли наши земляки – 191 человек из Шадринска и Шадринского района.

Сегодня каждый из нас понимает, каким немирным может быть мирный атом. Хочется верить, что все мы осознаем ответственность перед планетой и потомками.
#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск