Обзор краеведческого альманаха «Шадринская старина», 1998 год.

Новый выпуск альманаха в 1998 году включил в себя труды не только краеведов города, но и авторов из Твери, Харькова, Екатеринбурга и Кургана. Все они разделены на несколько больших разделов, первый из которых «Шадринское купечество».

В разделе можно ознакомиться как с архивными документами о шадринских предпринимателях 1850-1880-х гг., так и поколенными росписями некоторых семейств (Фетисовых, Черпановых) и авторским исследованием А.Г. Битюкова. В объемной работе С.А. Парфеновой «Шадринские городские головы», основанной на архивных данных, можно узнать подробные сведения о людях, возглавлявших наш город с 1872 по 1914 годы.

В разделе «Краеведческие раритеты» собраны републикации, статьи и материалы, извлеченные из разного рода изданий, содержащие информацию о событиях второй половины XIX в. (в частности «картофельных бунтах»), статистические данные о городе и населении, этнографические материалы, а также особое внимание уделено межэтническим взаимодействиям на территории уезда.

Следующий раздел «Религия и культура» представлен двумя схемами, отражающими данные по православным приходам уезда в 1900 году и единоверческому округу уезда на начало ХХ в. Дополнен раздел материалом о иконописцах, выходцах из Шадринска.
«Образование в Шадринске» обширная тема, включившая в себя материалы по истории развития как народного образования в целом, так и Шадринского малого народного училища и Шадринского педагогического техникума в частности, а также биографический материал о Н.К. Лонгиновой – начальнице Шадринской женской гимназии.

Большой раздел посвящен 110-летию со дня рождения Н.В. Здобного. Открыла его большая статья Н.А. Низовой, в которой автор хотела показать, опираясь на малоизвестные факты и архивные материалы, что Нина Ивановна Здобнова, как и её муж, была подвижницей русской библиографии и незаменимой опорой Николая Васильевича. Продолжили раздел рецензии и статьи Николая Васильевича на разные темы.

Для всех, кто, интересуется краеведением, в седьмом выпуске «Шадринской старины» создан раздел «Краеведческая библиография», в котором приведены библиографии на по разным краеведческим направлениям, а также список публикаций участников «Шадринского движения за культурное возрождение» за 1990-1997 годы.
Финальные разделы сборника «Воспоминания» и «Культурология» раскрывают особенности города, менталитет жителей и рассказывают о впечатлениях, которые производил город на гостей города в разные периоды.
#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ШадринскаяСтарина