Проект “Экспонаты из запасников”

Швейка – приспособление для ручного шитья. Использовались в хозяйствах сельских и городских жителей до середины ХХ в. Были они цельными и составными. Донца обычно в виде удлинённой пластины, колонки фигурные, чаще круглые в сечении. Швея садилась на донце для придания устойчивости швейке. Один конец ткани прикалывала булавкой к подушечке, которая находилась на верхнем конце колонки, второй – оттягивала левой рукой. Правой рукой делала шов по натянутой ткани, это увеличивало скорость работы, и шов получался более аккуратный.

В фондах нашего музея более 10 швеек. В проекте представлена составная швейка. Донце её в виде прямоугольной пластины с плавно закруглёнными краями, сужается и утолщается к одному концу, где соединяется с колонкой. Колонка резная с тремя деталями полыми внутри. Грани этих деталей имеют сквозные отверстия прямоугольной формы. Сделана эта швейка в 1922 году Кузнецовым И.П. из деревни Жеребёнковой Погадайской волости Шадринского уезда.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ЭкспонатыИзЗапасников