Открытка к празднику

У истоков весеннего женского праздника стоят выступления женщин-феминисток за равные права с мужчинами. С 1921 года стали отмечать Международный женский день 8 марта, в память об участии женщин в демонстрации в Петербурге в 1917 году. С 1965 года этот день стал нерабочим.

Постепенно праздник потерял политическую окраску и стал днем всех женщин. К нему, начиная с 1960-х годов, стали массово издаваться поздравительные открытки. Сюжеты их были невероятно разнообразны.

Некоторые открытки были посвящены международной женской солидарности, на них чаще изображались женщины разных рас на фоне земного шара, борцы за светлое будущее и мир во всем мире.

Открытка к празднику, изображение №1

На других воспевалась женщина – труженица, та, что «в горящую избу войдет», и «коня на скаку остановит». Женщины – многодетные мамы, и инженеры, и трактористы, и даже летчики, и космонавты. На таких открытках были надписи «Слава советским женщинам!».

Открытка к празднику, изображение №2

Отдельное внимание заслуживают открытки, посвященные освоению космоса. На одной из них первая женщина космонавт Валентина Терешкова шлет свои поздравления.

Открытка к празднику, изображение №3

В конце 1960-х годов страна переживала демографические проблемы, открытка стала способом пропаганды материнства и семейных ценностей. Поздравляющие мам дети массово появились на открытках именно с этого периода. Часто изображались награды – орден «Материнская слава» или орден «Мать-героиня».

Открытка к празднику, изображение №4
Открытка к празднику, изображение №5

В конце 1970-х – начале 1980-х годов появились сюжеты без политической окраски. Особую позицию занимали открытки с изображением русских традиций и народных промыслов.

Открытка к празднику, изображение №6

Женщина изображалась как символ возрождения и новой жизни, и представлялась в образе красавицы из сказок. В эти же годы на открытках стали встречаться популярные герои советских мультфильмов. Выпускались поздравительные открытки специально для бабушек.

Открытка к празднику, изображение №7
Открытка к празднику, изображение №8
Открытка к празднику, изображение №9

Во все времена на открытках к празднику 8 марта изображалась весенняя природа и главными героями были и остаются великолепные цветы для милых женщин.

Открытка к празднику, изображение №10
Открытка к празднику, изображение №11
Открытка к празднику, изображение №12

#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск#Открыткакпразднику