“Несколько историй из 330”

Пополнения в коллекции «Фалеристика»

Документальный фонд музея имеет одну особенность – зачастую документальные материалы неразрывно связаны с коллекцией «Фалеристика», поскольку основа фонда – фотографии и документы участников Отечественной войны, личные фонды известных людей города. В них обязательно имеются сведения о награждении владельцев наградами, почетными знаками, но без самой медали или знака документы теряют часть того веса, который так необходим для полного представления жизненного пути, профессиональных и прочих успехов человека.
Так, в 2020 году одновременно с документальными материалами фондов Овсянникова Юрия Яковлевича и Зуевой Маргариты Ивановны поступили предметы фалеристики.
Юрий Яковлевич сделал очень многое по развитию полиграфической базы и средств массовой информации в нашем городе. Переданные же в музей знаки отражают лишь небольшую часть других сторон его жизни и деятельности: нагрудный знак «Отличный пограничник» – период службы в армии, академический знак – получение образования, партийный значок – политические взгляды. Но и эта малая часть позволяет дополнить или составить свое мнение о человеке, его успехах, взглядах, убеждениях.
Награды Зуевой М.И., как и вся её трудовая деятельность, связаны с музейной темой. Знак Министерства культуры СССР «За отличную работу» и медаль Российского Союза исторических городов и регионов «За вклад в наследие народов России» – свидетельства самоотверженной работы и большого вклада человека в развитие культуры в целом, и музейного дела в городе в частности.
Еще одно поступление в документальный фонд поспособствовало обновлению одной из тем в коллекции «Фалеристики». Это материалы Рыбиной К.Д., связанные с темой пионерии и пионерских лагерей в Шадринске. Собрание музея пополнилось такими знаками, как «Отличник народного просвещения», «Вожатый методист», знак ЦК ВЛКСМ «Пионерскому вожатому», не имевшихся в нём ранее.
Помимо таких крупных поступлений, охватывающих несколько музейных коллекций, часты и одиночные поступления от неравнодушных жителей города, радеющих за сохранение его истории. Так в фонды музея передана настольная медаль «Курганская область», выпуск которой был приурочен к юбилею области.
#ШадринскийКраеведческийМузей #МузейШадринск#Дарыидарители#музейныефонды#несколькоисторий_из330