Новая книга в подарок музею

«Края родные! Есть ли на свете человек, которого не волнуют эти два коротких слова? Память мгновенно восстановит множество событий, запомнившихся нам, связанных с жизнью и учебой в нашем втором родном доме – Ольховской школе-интернате. Событий больших и малых, каждое из которых играло какую-то роль в тогдашней нашей жизни, и в дальнейшей…

Край родной для нас – село Ольховка, Шадринский район, Курганская область.

Многое сказано об Ольховской школе-интернате, но далеко не все. Не все ступени памяти мы вспомнили. А это несказанное еще – наш неисчерпаемый родник морали и нравственности, так нужной нам в сегодняшнее время»!

Автор этих строк – Александр Михайлович Сметанин, учитель, первый директор Ольховской школы-интерната, Почетный гражданин Шадринского района, секретарь Шадринского райкома КПСС (с 1971 г.), председатель Курганского обкома профсоюза работников просвещения (1977-1988 гг.), руководитель Курганского областного отделения Российского фонда мира (с 1989 г.), общественный деятель. В нашей области его называют «Ольховским Макаренко».

Александр Михайлович благодаря помощи своих замечательных выпускников и коллег передал нашему музею свою новую книгу «По ступенькам памяти». Это книга воспоминаний об истории создания и работе Ольховской школы-интерната, это книга размышлений о роли учителя, передающего знания и воспитывающего.

Коллектив нашего музея благодарит Александра Михайловича за этот подарок.
#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск#ШадринскийРайон