«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

Ул. Ленина, 117

«И угловое двухэтажное каменное здание №117 — бывший Общественный клуб, называвшийся для помпезности Дворянским собранием. Здесь в 1914 году Нина Ночвина получила титул первой красавицы города на конкурсе красоты, где ей был вручен веер с надписью «Первой красавице Шадринска’» и ещё какие-то атрибуты.
И после этого она, видимо, была сфотографирована в фотостудии в тёмном платье и с жемчужной нитью в волосах.

Здесь было и отделение Сибирского банка, внизу — пивной магазин екатеринбургских купцов Злоказовых, и это здание было их собственностью. Злоказовы были основными конкурентами фирме Поклевских-Козелл.

А у дома на углу была стоянка извозчиков. После революции с 10 августа по сентябрь 1919 года здесь в этом здании размещался штаб 30-й Уральской дивизии, освобождавшей Шадринск от колчаковцев. Дивизия была сформирована В. К. Блюхером. Это её назвал М. В. Фрунзе «жемчужиной Красной Армии». Был в этом здании и горком коммунистической партии, а ныне располагается детский сад «Солнышко».

На здании была установлена мемориальная доска с бюстом писателя П. П. Бажова (1879-1950). Кто не знает его «Малахитовую шкатулку«? Павел Петрович был в 1929 году в Шадринске в служебной командировке и работал в этом здании в редакции газеты «Путь к коммуне».
Фотографии из личной коллекции Педошенко А.А.

По материалам из других источников:

В 1911 г. В.П. Злоказов владел недвижимым имуществом по ул. Николаевской, 410: 2-х этажный каменный дом, под домом лавка, каменные кладовые, подвалы лавок, службы, деревянные дом и службы, оцененные в 35000 руб.

В советское время в здании размещалась редакция газеты «Рабоче-крестьянская правда», орган Шадринского окружного комитета РКП(б) и Окрисполкома. Первый номер вышел 4.01.1924 г. Редактором газеты был Василий Якимович Кобелев. В редакции газеты работали журналисты: Я.П. Власов, И.Е. Шаров, Д.И. Мотовилов, А.И. Осинцев, А. Суворов, И.С. Елизаров и другие.

Поэт Демьян Бедный тесно сотрудничал с редакцией газеты, использовал её темы в стихотворных фельетонах для всесоюзной прессы. Последний номер газеты вышел 16.03.1927 г., затем она переименована в «Шадринскую окружную крестьянскую газету», затем – в «Путь к коммуне».
#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск