«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

Ул. Комсомольская, 11
«Угловое здание детской библиотеки принадлежало Ф. В. Ногиной, сама она жила внизу. В нижнем же этаже был магазин Е. М. Кореневой. А в верхнем этаже жила семья Окунева, представителя московской фирмы Рубина, и был магазин «Гигиена».
Два квартала по улице Комсомольской (бывшей Торговой) занимали одинаковые торговые ряды с казёнными магазинами и магазинами иностранных фирм. В военные и послевоенные годы здесь располагались: магазин «Табак», КОГИЗ (книжный) и хлебный, торговавший по карточкам».
По материалам из других источников:

По Николаевской улице с 1870-х годов жило несколько семей Ногиных.

В 1911 г. по ул. Николаевской, 415 за купеческой женой Ногиной Федосьей Васильевной числится: 2-х этажный дом, флигель, лавка каменные службы деревянные, оцененные в 6000 рублей

В 1920 г. усадьба Ногиной Федосьи Васильевны по Николаевской улице муниципализирована.

Фото из личной коллекции Педошенко А.А.
#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск