«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

Ул. Розы Люксембург, 3

«Угловой каменный двухэтажный дом (улица Люксембург, 8) с надстройкой на крыше над молельной комнатой — торговца железом из Большой Погорелки П. И. Попова. К дому примыкал большой склад (по улице Люксембург). Каменным его кружевом любовался писатель Виктор Астафьев, приезжавший в гости к Василию Ивановичу Юровских в 1978 году.

На этом месте теперь общежитие физкультурного колледжа. До Попова дом принадлежал Седунову, имевшему винный завод в компании с Виноградовой (старое здание мясокомбината по Первомайской улице у Канаша). В 1919-1920 гг. здесь, в доме Попова, размещался отдел штаба 10-й кавалерийской дивизии, а позднее — ЧОН (часть особого назначения)».

По материалам из других источников:

11.04.1904 г. Пётр Иванович Попов утверждает в Городской управе план на постройку каменной кладовой, брандмауэра и других хозяйственных построек на углу улиц Петропавловской и Церковной.

В 1911 г. в списке недвижимых имуществ, находящихся в г. Шадринске, подлежащих обложению земскими сборами числятся за крестьянином Петром Ивановичем Поповым (ул. Петропавловская, 161) каменный дом, кладовая и службы каменные, бывшие А.П. Седунова, оцененные в 3600 руб.
В 1919-1920 гг. в этом здании размещался штаб 10-й кавалерийской дивизии, а раньше ЧОН (часть особого назначения) под предводительством чекиста А.К. Щёткина (его именем названа улица в г. Шадринске).
#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск