«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

Ул. Советская, 101

Дом №101 — Ефимовых-Лабашовых. Их было три брата, в этом доме жил Андриан Иванович. Они занимались скупкой скота, забивали на бойне и обрабатывали шкуры, выделывали и пушнину. В этом красивом (в прошлом) доме с великолепной резной отделкой наличников работы иконостасных мастеров в 1919 году открылась музыкальная школа, в ней учились моя мама и С. П. Белозерцев.

По материалам из других источников:

Усадьбу предположительно застраивал Фёдор Ефимович Софонов, наследники которого к 1911 г. продали усадьбу мещанину Василию Ивановичу Ефимову, у которого до этого были усадьбы по ул. Московской и Покровской.

В 1896 г. по ул. Тювяевской,672 жила семья Фёдора Ефимовича Софонова.

В 1911 г. усадьба по ул. Тювяевской,672 принадлежит мещанину Василию Ивановичу Ефимову, включающая в себя полукаменный дом, каменную кладовую и службы деревянные, оцененные в 1600 руб.
#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск