День Неизвестного солдата

3 декабря 2014 года, впервые в истории, россияне отмечали новую памятную дату – День Неизвестного солдата.

Дата 3 декабря выбрана совсем неслучайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и с воинскими почестями захоронен в Александровском саду. Это мероприятие было приурочено к 25-летней годовщине разгрома немецких войск под Москвой. На плите, водруженной на могиле Неизвестного солдата, была сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен». С тех пор здесь всегда горит вечный огонь и стоит почетный караул.

В этот день двери музея были открыты для посетителей до 19:00. К памятной дате сотрудники музея подготовили следующие мероприятия: мультимедийные лекции «Дневники памяти» и «Памяти неизвестного солдата», интерактивное занятие «Эхо войны».

Многие жители нашего города с большим интересом посетили интерактивное занятие «Эхо войны», рассказывающее об истории создания и современной деятельности поискового отряда «Шадринск». Отклик в душе подрастающего поколения вызвали предметы, найденные на полях сражения 367 стрелковой дивизии.

#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск#ДеньНеизвестногоСолдата