«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

Ул. Михайловская 39

«На пересечении с улицей Либкнехта (улица Михайловская, №87) — двухэтажное каменное здание, занимаемое поликлинической службой; раньше — детские ясли, до этого детская больница.

В конце 1930-х годов здесь был Дом Обороны Осоавиахима, а также — в доме №89, где были учебные классы и квартиры работников (мы тут жили, т.к. отец перед уходом на войну с белофиннами работал начальником). Оба эти дома, жилой и подсобный, принадлежали крендельщику Кондюрину (герою-пограничнику не родня). У него на квартире одно время жил врач В. И. Хламов».

По материалам из других источников:

Архитектурное решение характерно для торгово-хозяйственных построек. В современный период переоборудовано под жильё. От деталей убранства осталось: зубчатый междуэтажный поясок и угловые пилястры на главном фасаде. Постройка входила в состав усадьбы И.И. Кондюрина (ул. Михайловская 37).

В этом здании с марта 1941 г. по август 1943 г. находился штаб 74-й учебной авиационной эскадрильи.

Фото из фондов Шадринского краеведческого  музея им. В.П. Бирюкова

#ШадринскийКраеведческийМузей #Шадринск