«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»
Ул. Михайловская 70

«Напротив — в деревянном зелёном двухэтажном доме (ул. Михайловская, 70), будучи в Шадринске, останавливался Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк (1852-1912). Дом принадлежал Никите Пантелееву, который держал ямщину (перевозка людей) и был сам классным ямщиком.В одноэтажном доме рядом по улице Михайловской №68 жили ямщики (общежитие), а конюшни с лошадьми (до 200) занимали чуть не весь квартал внутри. Известно много рассказов старожилов о Пантелееве.

И как он был в театре однажды, заснул, да как гаркнет на весь зал; и как мог телегу с грузом поднять; и как возил пермского губернатора с адъютантом на ярмарку в Кресты, что доверили только лично самому Никите Матвеевичу, предупредив, чтобы «культурно, без сильных выражений». Где там: «Держись! Шары стрясу!» — И ничего. Губернатор остался доволен, видно любил быструю езду!

Д. Н. Мамин-Сибиряк бывал в Шадринске не один раз и в этом доме своего приятеля-ямщика гостил неоднократно. Никиту Пантелеева он изобразил в одном из своих произведений.
#ШадринскийКраеведческийМузей #Шадринск