«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

«По страницам книги В.Н. Иовлевой «Шадринские улицы»

Ул. Володарского 17

«Угловой двухэтажный каменный дом по улице Володарского (№17) — бывшая кожгалантерейная фабрика. До неё — мастерская музыкальных инструментов. Дом перестроен, увеличен, он был небольшой, имел мезонин с балконом, и походил на дом Е. Мальцева, что на углу улиц Люксембург и Октябрьской, в квартале телефонного завода. Принадлежал поляку Александру Матвеевичу Карны, имевшему магазин школьно-письменных принадлежностей и игрушек. Вход с парадного крыльца.

В доме Карны жил высланный поляк доктор Баграцевич, он сгорел, как-то поджёг сам себя. Со двора к дому была пристроена фотомастерская Суханова. Вот что писала газета «Исеть» 15 апреля 1914 года: «В скором времени фотограф А. Л. Суханов выпускает в продажу открытки с портретом и картинами Ф. А. Бронникова, находящимися в Шадринске, Москве и Петербурге». Интересно, были ли они выпущены? У Суханова ретушёром работала Ольга Львовна Савицкая, имевшая впоследствии свою фотомастерскую на Московской улице».

По материалам из других источников:

«Видимо надеясь на наплыв заказов, в 1875 г. купец С.П. Вяткин и ссыльный польский дворянин А.М. Карны основали первую типографию в г. Шадринске. Предприятие начало работать, но оказалось убыточным. Инициатором создания типографии, по всей видимости, выступил компаньон С.П. Вяткина, А.М. Карны. Косвенным подтверждением этому является, последующая деятельность бывшего революционера, укоренившегося в Шадринске.

Вяткин Семён Петрович – умер 38 лет от роду, 22 февраля 1879 г. На Воскресенском кладбище г. Шадринска, позади храма и ныне стоит беломраморное надгробие. Под ним покоится прах купца второй гильдии и основателя печатного дела в нашем крае».
#ШадринскийКраеведческийМузей #Шадринск