Традиции сотрудничества Шадринского краеведческого и Каширинского литературно-краеведческого музеев

Шадринский краеведческий музей — является одним из старейших музеев Урала. Он стал преемником Шадринского научного хранилища, который был создан краеведом Владимиром Бирюковым.

Владимир Павлович вошел в плеяду самых выдающихся деятелей XX века в области краеведения на Урале: был музейным работником, архивистом, этнографом, фольклористом, литературоведом, диалектологом, археологом, историком, краеведом, сказителем, писателем и библиографом. Собрал уникальные коллекции и документальные материалы, которые легли в основу собрания Шадринского музея, сохранив большую часть наследия для потомков.

Бирюков В. П. вдохновил и оказал научно-методическую помощь сельскому учителю Белоусову Дмитрию Андриановичу при создании музея. Белоусов Д. А. после первой встречи с Владимиром Павловичем, стал собирать в библиотеку всё, что появлялось по истории Зауралья, что выходило в печати из-под пера земляков. Утверждение Бирюкова В. П.: «Через народное творчество, через народный язык — к изучению родного края» — разделял и Белоусов Д. А.

Так возник Каширинский литературно-краеведческий музей им. В. К. Кюхельбекера, который в 2020 году отмечает свое 60-летие.

Сегодня в стенах музея открыта постоянная выставка художественных работ зауральских художников. Свои картины Каширинскому музею подарил Травников Герман Алексеевич — художник, секретарь Союза художников России, заслуженный художник РСФСР, народный художник Российской Федерации, Почётный гражданин Курганской области.

Белоусов Андрей Дмитриевич —нынешний руководитель музея, продолжатель дела отца, побывал с визитом в Шадринском краеведческом музее и предложил поддержать традицию многолетних дружеских отношений между нашими музеями. Он обратился к объединению художников-любителей «Возрождение» с просьбой передать свои работы на постоянное хранение и экспонирование в Каширинский литературно-краеведческий музей им. В. К. Кюхельбекера.