Открытие выставки «Служу тебе, земля моя»

Сегодня в Шадринском краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвященной 125 годовщине со Дня рождения Терентия Семеновича Мальцева и Валерия Константиновича Крутиховского, а также 70-летию образования Шадринской опытной станции.

Гостями мероприятия стали:
– Сотрудники Отдела культуры Шадринского района и начальник Лаптева Ирина Александровна;
– Козловская Татьяна Ивановна — заместитель руководителя Отдела культуры
Администрации города Шадринска.

На мероприятии присутствовала внучка Терентия Семеновича — Иванова Лидия Саввишна. Она поделилась воспоминаниями о редких встречах с дедушкой.

Музей поблагодарил Мальцева Евгения Петровича, заведующего Мемориальным домом-музеем
Т. С. Мальцева, и Паршукова Петра Николаевича, Председателя Шадринской общественной районной палаты, учредителя благотворительного фонда «Находка», бывшего заведующего Опытным полем, за сохранение
и популяризацию культурно-исторического наследия Зауралья.

Также среди гостей были: Сусляков Валерий Васильевич, Исполнительный директор ООО «Агро-Клевер», депутат областной думы, заслуженный работник АПК; Мальцев Сергей Николаевич, главный агроном
ООО «Агро-Клевер», заслуженный работник АПК; Гордиевских Анатолий Вениаминович, агроном во втором поколении, бывший сотрудник Россельознадзора, который осуществлял контроль за применением средств защиты растений и агрохимикатов.
ООО «Агро-Клевер» продолжает работать по заветам Т. С. Мальцева: использует пары, безотвальную обработку пашни, что приводит к накоплению плодородия земли.