Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!

Давным-давно, 28 августа 1830 г. в деревне Верхний Яр близ Долматова родился Александр Никифорович Зырянов. И до того он был любознательным, что занимался археологией, метеорологией и этнографией. И вот однажды, путешествуя по селам и деревням записал он сказку про невесту-чудесницу, и в 1850 г. направил свои записи в Императорское Русское географическое общество. А году в 1855 известный фольклорист Александр Афанасьев опубликовал эту и еще 12 сказок, собранных Зыряновым, в сборнике “Народные русские сказки”.

В честь двух знаменательных дат в Шадринском краеведческом музее
им. В. П. Бирюкова открылась выставка “Сказки на шадринский лад”.
Экскурсовод Елена Владимировна рассказала об особенностях сказок в Шадринском уезде и одних из великих исследователей фольклора и иллюстраторов. На мероприятии побывали ученики школы №4. На мастер-классе они сделали открытки с Царевной-лягушкой.

#ШадринскийКраеведческийМузей #Шадринск #СказкиНаШадринскийЛад #ОткрытиеВыставки
#НоваяВыставка #Зырянов #Сказки #ЕленаПрекрасная #ЦаревнаЛягушка