Открытие выставки «Православная жизнь Шадринска»

В Шадринском краеведческом музее им. В.П. Бирюкова открылась выставка «Православная жизнь города Шадринска». Выставка рассказывает о духовной жизни Шадринска, действующих и утраченных церквях. 2020 год – юбилейный для Шадринской епархии и церкви Воскресения Словущего.

На выставке представлены коллекции экспонатов из фондов Шадринского краеведческого музея: уникальные фрагменты фарфоровых колонн иконостаса Флоро-Лаврской церкви, иконопись, металлопластика, церковное облачение, церковная утварь, макеты церквей города. Большая часть экспонатов, представленных на выставке, собрана еще основателем музея В.П. Бирюковым.

Открытие выставки посетили:
– Чернов Сергей Александрович – руководитель отдела культуры Администрации г. Шадринска
– Секретарь Шадринской епархии иерей Константин Стерхов – настоятель собора в честь Преображения Господня г. Шадринска.
– Игумен Варнава – наместник Успенского Далматовского мужского монастыря. Благочинный Монастырского церковного округа.
– Иерей Дионисий Долганов, клирик собора в честь Преображения Господня г. Шадринска.
– Иерей Сергей Семенов – клирик кафедрального храма в честь святителя Николая г. Шадринска.
– Вольман Даниил Александрович – главный специалист отдела архитектуры и градостроительства КСиА г. Шадринска.

Во время открытия священнослужители рассказали историю Шадринских церквей, поделились интересными сведениями. Секретарь Шадринской епархии Константин Стерхов рассказал о современной деятельности Шадринской епархии. С юбилеем епархии и открытием выставки всех присутствующих поздравил игумен Варнава. Он также рассказал о новомученниках. Вольман Даниил представил свой проект «Жемчужины Шадринска», показывающий православную архитектуру города.

Музей приглашает индивидуальных посетителей, познакомится с выставкой.