Проект «Историческая суббота»

Овсянников Юрий Яковлевич

24 мая – День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий – символы славянского письма и славянской культуры.

В этот день поздравления принимают все, кто связан с книгопечатанием, изучением или преподаванием русского языка, написанием книг или стихов: преподаватели русского языка и литературы, литературоведы, лингвисты, писатели, журналисты, издатели, редакторы.

Сегодня, в рамках проекта «Историческая суббота», хочется вспомнить о замечательном человеке, издателе, журналисте, редакторе шадринских газет Овсянникове Юрии Яковлевиче.

Юрий Яковлевич родился 6 марта 1940 г. в д. Ближняя Кубасова, Шатровского района Курганской области.

С 1955 по июль 1957 г. – обучался в шадринском ремесленном училище №5. После выпуска работал кочегаром паровозного депо ст. Шадринск, слесарем-ремонтником, наладчиком, позже техником-конструктором автоагрегатного завода.

В 1966 г. Юрий Яковлевич окончил Шадринский автомеханический техникум. С сентября 1966 г. по октябрь 1971 г. был секретарем комитета ВЛКСМ автоагрегатного завода. Окончил Свердловскую партийную школу при ЦК КПСС.

Деятельность Юрия Овсянникова по развитию полиграфической базы и СМИ началась с 1975 г., когда он стал директором Шадринской городской типографии, а затем Шадринского производственного объединения «Исеть». Под его руководством укреплялась материальная база предприятия, ежегодно наращивались объемы производства, за счет внедрения новой техники повышалась производительность труда, улучшались условия работы коллектива, были увеличены производственные площади, освоена технология офсетной печати.

С марта 1982 г. Юрий Яковлевич был назначен редактором газеты «Шадринский рабочий». Опыт, приобретенный им в полиграфии, помогал в короткие сроки перевести газету на фотонабор и офсетную печать.

С января 1991 г. и до начала 1994 г. возглавлял Шадринскую районную газету «Авангард». Под его руководством коллектив редакции внедряет новые формы работы с читателями. Газета оперативно откликалась на все события, происходящие в городе и районе.

С января 1994 г. газета «Авангард» была переименована и получила название «Шадринский курьер». В этом же году, на Всероссийском конкурсе газета отмечена дипломом «Лучшая региональная газета России» за лучшую постановку рекламного дела в нерекламной газете.

В 1995 г. на средства редакции и учредителей приобретен настольно-издательский комплекс, газета перешла на компьютерный набор и вёрстку.

Учитывая запросы различных категорий читателей, журналистский коллектив под руководством Овсянникова Ю.Я. начал издавать специальные выпуски: литературно-краеведческий «Пятница на Михайловской», для молодежи «Студенческая сходка», для людей зрелого возраста «Здоровье», специальные страницы «Семья», «Человек и природа». Благодаря этому, в 1997 г. тираж газеты достигает 13400 экземпляров – это был самый высокий тираж среди районных газет области.

В 1997-1998 г. газета заняла первые места в областном конкурсе и была награждена дипломами «За лучшее освещение вопросов развития агропромышленного комплекса «Зауральское село», «За активную работу по освещению деятельности органов внутренних дел и правовое воспитание граждан» и «За лучшее освещение в СМИ темы «Предпринимательство Курганской области». В 1999 г. на фестивале российской прессы в Ижевске «Шадринский курьер» отмечен дипломом в номинации «Лучшая районная газета».

Юрий Яковлевич всегда поддерживал тесные контакты с авторами статей для газеты, со своими коллегами, охотно делился опытом работы. В 1997 г. был избран членом Совета Клуба главных редакторов региональных газет России. Оказывал постоянную поддержку, в том числе и материальную, городскому шахматному клубу.

За многолетнюю безупречную работу Овсянников Ю.Я. награжден дипломом Управления издательств полиграфии и книжной торговли, в 1997 г. – Почетной грамотой комитета по печати и СМИ за большую организаторскую работу и создание качественных условий труда журналистов.

С 21 февраля 1984 г. до 2001 г. Овсянников Ю.Я. возглавлял газету «Шадринский курьер». С 2002 по 2006 г. работал редактором газеты «Жемчужина Зауралья». С 2007 был редактором газеты «Шадринский охотник».

Кроме основной работы, Юрий Яковлевич увлекался шахматами, рыбалкой, участвовал в художественной самодеятельности, очень хорошо пел.

Овсянников Ю. Я. умер 11 марта 2019 г.

В январе 2018 г., к столетнему юбилею музея, Юрий Яковлевич записал видеопоздравление для сотрудников музея. Предлагаем вам посмотреть этот видеофрагмент и еще раз вспомнить этого замечательного человека.