Символы Победы из фондов музея

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне хотелось бы вспомнить о легендарных часах, названных в честь этого знаменательного события. Речь идёт о марке советских наручных часах «Победа».
Подготовка к созданию новых часов в СССР началась ещё в довоенное время, в середине 1930-х гг. Тогда при участии специалистов французской часовой фирмы Lip SA d’Horlogerie в Пензе на базе завода им. Фрунзе создавалось часовое производство. Фирма Lip обучила специалистов, произвела частичное оснащение предприятия, предоставила техническую документацию на несколько механизмов. На их основе началась разработка новых часов «К-26», позже названных «Победа». Чертежи часов были готовы в 1944 году, а первые часы были собраны в 1945 году. Часы под названием «Победа» начали массово выпускаться с 1946 года – к годовщине победы СССР в Великой Отечественной войне.
«Победа» – одна из тех часовых марок советского периода, которая не была привязана к конкретному предприятию. В послевоенное десятилетие шесть заводов занимались производством часов марки «Победа» – 1МЧЗ и 2МЧЗ (Москва), ПЧЗ (Петродворец), ПЧЗ (Пенза), ЗИМ (Куйбышев), ЧЧЗ (Чистополь). Только сборку часов проводили ещё четыре завода – ЧЧЗ (Челябинск), ЭЧЛ (Ленинград), ВМЗ (Владимир), ЗЧЗ (Златоуст).
У всех первоначальных моделей часов «Победа» помимо механизма, был согласован дизайн. Это часы с белым матовым циферблатом, кафедральными стрелками, черными арабскими цифрами часовой шкалы от 1 до 11 и красной цифрой 12.
На протяжении долгих лет наручные часы «Победа» были одной из главных наград и памятных подарков, которые вручали ветеранам труда, победителям соревнований, а также ударникам производства. Такими часами нередко пользовались до полного износа, даже передавали их следующим поколениям, тем более в начале выпуска часы стоили дорого и далеко не каждый мог себе позволить такую покупку.
Разновидности «Победы» стали самыми массовыми советскими часами и достаточно долгое время пользовалась популярностью. Данная модель ценилась не только в СССР, но и за границей – иностранцы покупали её в качестве сувенира. Дольше всего – до начала 2000-х гг. – часы «Победа» на основе механизма К-26 выпускал Завод им. Масленникова.
В коллекции Шадринского краеведческого музея есть несколько часов «Победа», выпущенных на различных заводах в период с 1950-х по 2000-е годы. Среди экспонатов – одни из ранних часов завода им. Масленникова с красной цифрой «12»,1950-х годов выпуска. Представлены также одни из последних экземпляров часов «Победа» завода им. Масленникова начала 2000-х годов.