Викторина «Боевые награды»

Отвечая на вопросы викторины, вы узнаете о некоторых фактах истории учреждения наград, связанных с Великой Отечественной войной, и символов Победы.

1. В чем отличие георгиевской ленты от гвардейской?
2. На колодках каких наград периода ВОВ встречается гвардейская лента?
3. К какому юбилею Победы выпущена первая юбилейная медаль?
4. Эти медали стали первыми, учрежденными в период ВОВ.
5. Выпуск одной из юбилейных медалей в честь Победы был отменён ввиду его дороговизны. Юбилейная медаль была заменена именно этим.
#Шадринскийкраеведческиимузей#Шадринск#Ночьмузеев2020#Победа75#Викторина#Фалеристика

Викторина «Боевые награды»: 5 комментариев

1. Ответ на 1 вопрос:
    Гвардейские ленты означают символ Победы в Великой Отечественной войне и имеют оранжевый цвет полосок, а не жёлтый.. Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.

2. Ответ на 2 вопрос:
    Орден «Слава», медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медаль «За взятие Берлина».

3. Ответ на 3 вопрос:
    Первая юбилейная медаль выпущена к 20-летию Победы.

4. Ответ на 4 вопрос:
    Первыми наградами военного времени стали четыре медали за оборону: «За оборону Ленинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Сталинграда».

5. Ответ на 5 вопрос:
    Юбилейная медаль была заменена знаком 25 лет Победы.

Обсуждение закрыто.