История ОСОАВИАХИМа в Шадринске

В 1920 г. было создано ВНО – военно-научное общество, созданное при Военной Академии РККА. Задачей этого общества была пропаганда военных знаний среди трудящихся, а также изучение военного дела. В 1923 г. было создано общество друзей Воздушного Флота – ОДВФ. Его задача: активно содействовать развитию отечественной авиации, широко пропагандировать среди населения авиационные знания. В этом же году ячейки ОДВФ были созданы и в Шадринске и насчитывали 200 членов. Занимались, в том числе и сбором средств на строительство самолетов.
В марте 1926 г. состоялся I съезд Всесоюзного ВНО, где было предложено проводить оборонную работу среди населения. Организация была переименована в ОСО – общество содействия обороне СССР. Первичными организациями общества были ячейки, создаваемые на предприятиях, в учреждениях, вузах, техникумах, школах. В Шадринске появились кружки военных знаний, стрелковые, уголки обороны.
В 1924 г. было создано еще одно оборонное общество ДОБРОХИМ – добровольное общество друзей химической обороны и промышленности. Так как практическая деятельность ОДВФ и ДОБРОХИМа была тесно взаимосвязана, то уже в мае 1925 года они были объединены в одну организацию АВИАХИМ. Создавались авиахимуголки, авиационно-химические кружки, авиахимкоманды в борьбе с саранчой.
23 января 1927 г. АВИАХИМ и ОСО были объединены в общество ОСОАВИАХИМ – массовую добровольную оборонно-патриотическую организацию трудящихся, которая оказывала содействие развитию авиации и химической отрасли промышленности. На предприятиях, в учреждениях, учебных заведениях, колхозах начали создавать первичные организации ОАХ.
В Шадринске, в 1928 г. в здании клуба им. Сталина (угол улиц Комсомольской и Михайловской) состоялась конференция по организации Осоавиахима в г. Шадринске. Это – добровольное общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Каждый член ОАХ должен был активно участвовать в работе общества и аккуратно платить членские взносы, которые направлялись в фонд обороны страны.
В 1931-1932 г.г. в Шадринске открылся Дом Обороны. Там были оборудованы кабинеты с наглядной агитацией, в кабинете химической обороны на стендах были пробирки с химическими веществами, которые применялись в войнах, плакаты с советами, как нейтрализовать их действие. Был выставлен противогаз как главный предмет противохимической защиты.
Рядом с Домом Обороны стояло здание учебного пункта (позже жилой дом преподавателей Шадринского пединститута). Там были учебные классы, где работали кружки. ГСО – готов к санитарной обороне, где обучали оказанию первой медицинской помощи, готовили санинструкторов. Были кружки, где обучались военным специальностям, изучали оружие (пулемет, винтовку), радио и телефонную связь, азбуку Морзе ключом и голосом. За отличные успехи в стрельбе вручался значок «Ворошиловский стрелок», золотой и серебряный.

Важной формой массовой военной подготовки были военные лагеря Осоавиахима, их целью было пополнение знаний кружковцами, полученных в зимний период. В лагере, в течении 12 дней, планировалось проводить тактические занятия по 5 часов в день и массовую работу, максимум 2-3 часа (физкультурно-стрелковый спорт и политчитка).

В 1934 г. Шадринский лагерь типа «В» был оборудован на Носиловских дачах, в 8 км от города на р. Исеть. Лагерь был палаточный, палатки армейского образца вместимостью по 50 человек. В одну смену лагерь вмещал 150 человек.

В 1936 г. от Дома Обороны работал летно-планерный клуб. Среди первых, кто занимался в нем, был Виктор Стадухин. В планерном клубе строили авиамодели, коробчатых змей и «монгольфьеры» – воздушные шары, которые клеили из бумаги, заполняли дымом и запускали вверх с крыши школы № 9 (сегодня это ШГПУ). На празднике 1 мая с их помощью рассеивали листовки на демонстрациях.
В 1939 г. был принят закон «О всеобщей воинской обязанности». Новые программы предусматривали практические занятия по гранатометанию, прыжкам с парашютом, строевой и стрелковой подготовке. Обучаемые должны были отработать действия бойца в разведке, наступлении, в обороне, на марше.
17 сентября 1941 г. в стране было введено всеобщее обязательное обучение военному делу. Подготовку стрелковых кадров (снайперов, минометчиков, автоматчиков, пулеметчиков, ворошиловских стрелковых, ворошиловских всадников) проводили в учебных формированиях первичных организаций ОАХ, а обучение более сложным военным дисциплинам проходило в учебных пунктах и Доме обороны.
В послевоенные годы Постановлением Совета Министров СССР добровольное общество Осоавиахим реорганизовано на общества ДОСАРМ, ДОСАВ, ДОСФЛОТ с широкой сетью кружковой работы. В них можно было освоить разные специальности: мотоциклистов, шоферов, телефонистов, радистов.
20 августа 1951 г. эти организации были объединены в ДОСААФ – добровольное общество содействия армии и флоту. Оно продолжало оборонно-массовую работу, военную подготовку допризывников и призывников.
В 1962 г. при ДОСААФ был создан радиоклуб, организатором которого был Парчинский Степан Леонтьевич. Были организованы курсы телерадиомастеров, секретарей-машинисток с изучением азбуки Морзе.
В мае 1965 г. при горкоме ДОСААФ был создан спортивно-технический клуб, на должность тренера по мотоспорту был приглашен Иванчиков Виктор Павлович. Именно благодаря ему, впоследствии шадринские мотоциклисты прославили свой город спортивными достижениями.
В 1966 г. Члены радиоклуба смонтировали любительскую радиостанцию, с помощью которой можно было связаться с радиолюбителями со всего мира. В клубе проводилась большая работа по развитию радиоспорта. Члены клуба занимали призовые места на различных соревнованиях.
В 1968 г. была введена начальная военная подготовка в средних школах, ПТУ, техникумах. С этой поры стали проводится военно-спортивные игры: «Зарница» – для пионеров, «Орленок» – для комсомольцев.
При горкоме ДОСААФ был организован и, впоследствии, успешно работал внештатный клуб служебного собаководства. Клуб проводил большую работу по подготовке служебных собак для несения службы в пограничных войсках, органах МВД и охраны объектов народного хозяйства.
С 25 сентября 1991 г. на смену ДОСААФ пришла РОСТО – Российская оборонная спортивно-техническая организация. Автошкола готовит для Вооруженных Сил по направлениям военкомата водителей на КАМАЗе, ЗИЛе, УРАЛе, легковом автомобиле и т.д.