Исеть – водная артерия края

Исеть – река на Урале и в Западной Сибири, левый приток реки Тобол. Протекает по территории Свердловской, Тюменской и Курганской областей.

Общепринятой версии происхождения нашей реки не существует. Наиболее древней считается связь с этнонимом исседоны (исседо́ны  – древний народ, обитавший в степях Южной Сибири и Урала). Тем не менее, следов присутствия на Урале исседонов не зафиксировано.

Созвучные наименования в других языках: «Иссет-дон» («дон» – река во многих языках иранской языковой группы). В кетском языке существует слово «Иссет» (рыбная река, «сет» – река). У сибирских татар река именовалась «Эссет», возможно от них наименование унаследовали русские поселенцы превратив его в соответствие со своими лингвистическими законами в «Исеть».

Шадринская слобода была основан в 1662  году. Юрий Никифорович Малечкин (Юшка Соловей) выбрал под слободу  удобное место – на левом крутом берегу Исети, где вплотную к реке подступал густой сосновый лес. В лесу можно было укрыться в минуту опасности; в нем много было зверья;  деревья вполне годились на срубы для жилых домов, крепостных и хозяйственных построек. Река кишела рыбой – щуки, язи, окуни, нельма, налимы, в заливах – бобры и выдры. Исеть образовала здесь широкую дельту с тремя островами.

Что же касается русла реки, не всегда оно имело такой вид.

Широкая долина Исети формировалась долго и очень динамично. То река в большей степени разрабатывала долину вглубь, то начинала петлять, расширяя долину. Вдоль русла образовывались террасы с плодородными  землями, сложенные рыхлыми речными отложениями, которые и заселил человек. Ровные горизонтальные террасы чередовались с маленькими озерками.

Сеть подобных озер можно было увидеть и в Шадринске – это все, что осталось от старого русла реки  или протоки. Называли ее Городищенская курья, но исчезло старое русло, еще до основания острога.

Где же проходило старое русло реки?!

Начиналась озерная цепочка водоемов там, где сейчас располагается ШААЗ. Разливалось озеро в самом начале современной улицы Свердлова, занимая современную проезжую часть и территорию ПУ-14. Еще одно озерко, оставшееся от старого русла, было на углу ул. Красноармейской и Февральской. Крупный водоем известный, как Чистые пруды располагался на месте стадиона и частично здания лицея № 1, в этом озере жили караси и гольяны,  на берегах гнездились утки. Чистые пруды соединялись с озером, на берегу которого Михаил Федорович Кельдюшев в 1881 году разбил Городской сад.  Были и озерки на месте площади имени Н.В. Здобного и здания Городской администрации, затем водоем на месте перекрестка ул. Свердлова и Розы Люксембург. Далее следы старого русла можно отыскать в бору в районе Межрайбазы.

Иногда, после сильного ливня, Городищенскую курью (старое русло) видно и сейчас, дождевая вода скатывается в естественные углубления и понижения на улице Свердлова, оставшиеся еще с давних времен.

При строительстве и расширении города, все эти озерки были засыпаны.

Начиная с 18 века, по берегам Исети и её притоков началось строительство заводов.

Купец Фетисов, на левом берегу Исети, поставил мельницу, затем фарфоро-фаянсовую фабрику, продукцию которой широко знали на Урале и в Сибири. На правом берегу, в Осеево купцом Шишкиным был открыт металлургический завод – колокололитейное предприятие.

Все эти предприятия располагались либо выше по течению, либо напротив города, сливая сточные воды прямо в реку, что приводило к загрязнению, и как следствие, вспышкам заболеваний.

Во второй половине 19 века было отведено определенное место для строительства промышленных  предприятий. Называлось оно – «квартал смрадных заведений». В Шадринске этот квартал располагался в юго-восточной части города,  ниже  по течению рек Исети и Канаша (в месте их соединения), с учетом розы ветров (в нашей местности преобладают северо-западные ветры).

Способы переправы через Исеть в разное время были разными: лодочная переправа, наплавной или плавучий мост, дамбы и мосты. В документах встречаются отрывочные данные о переправах. Все они были либо деревянными, либо земляными, и каждую весну после паводков, их приходилось ремонтировать.

В 1906 году был построен первый постоянный деревянный мост – в два пролета длиною в 30 сажен, установлено 8 ледорезов, сооружена новая плотина, выходил из Почтового проезда.

Вопросами судоходства на реке Исети очень заинтересовался наш известный земляк К. Д. Носилов еще в 1915 году.

Он сообщал, что состоялось совещание по Волго-Камскому пути, на котором было определено строить громадный водный путь, который соединил бы Сибирь и Урал с Европейской частью России. Соединительными звеньями этого пути должны были стать реки Исеть и Чусовая. Для того чтобы Исеть стала судоходной нужно было укрепить дно, построить на реке 60 шлюзов, т.е дамб и плотин. Планировалось 4 гавани – Екатеринбург, Каменск, Шадринск, Ялуторовск.

После 1917 года об этом проекте даже и не вспоминали, но попытку сделать реку Исеть судоходной в Шадринске позднее предпринимались.

По реке Исети курсировали катера: в 30 – 40-х  годах XX века по реке Исеть от города Шадринска до Шатровского района, катер возил хлеб и до села Кондинского. К 1938 году на пристани было уже 3 катера и 5 барж.

В 1939 году планировалось углубить и расчистить русло реки. Однако в скором времени началась война и пристанское хозяйство пришло в упадок.

После войны Шадринская транспортно-эксплуатационная контора начала пассажирские перевозки – горожане совершали на катере прогулки по реке от Осеевского моста до Городища.

В 1950-1960-е годы осуществлялись и грузоперевозки и катание людей на катерах.

Шадринская водная пристань стояла на левом рукаве – протоке Исети и «узкое русло  протоки не позволяло подойти прямо к водной пристани катеру с баржей, а через нее проходили многие грузы». В 1962 году расширили фарватер и углубили дно.

К 70-м годам XX века судоходство на реке уже практически отсутствовало.

Была в Шадринске и водная станция. Существовал этот культурный уголок еще в довоенном Шадринске на левом берегу Исети – обнесена забором, на площадке росли цветы и кусты, на самом берегу возвышалась вышка для ныряльщиков, было там и чертово колесо, и качели-лодочки, танцплощадка с оркестром.  На станции продавали мороженое и сладкий шипучий морс. Горожане катались на лодках с веслами, купались и загорали.

В первый же год войны станцию разобрали на дрова, однако после войны, 13 июля 1947 года она была вновь открыта, в городе возле питомника (Мичуринского сада).  Включала: 6-ти метровую вышку, водный бассейн, лодочную флотилию, раздевалку, ресторан с открытой верандой, пляж.

В 1957 году водную станцию закрыли, вышку разобрали. Тогда везде по берегу расставили указатели «Пользоваться водой реки запрещено», но люди продолжали купаться и пить речную воду. Про «Маяк» никто тогда ничего не знал.

В 1972 году на левом высоком берегу Исети, в зарослях деревьев, в домике между старым и новым мостом расположилась спасательная станция.

В наши дни флора и фауна Исети испытывает серьёзное негативное воздействие промышленных предприятий и объектов ЖКХ, которые  сбрасывают очищенные и иные сточные воды городов Свердловской области.

Химическое и бактериальное загрязнение регулярно отмечается в екатеринбургских прудах.

В районе Курганской области река самоочищается полностью.

Несмотря на это в Исети водится рыба: щука, окунь, плотва, карась, лещ, язь, чебак, уклейка, ерш, елец, линь, пескарь, карп, судак, толстолобик, а в Шадринске вновь появились и раки – индикаторы чистой воды, которых запустил в реку еще купец Фетисов.