Лекарственные растения Зауралья 

Сегодня в рамках акции “Дни защиты от экологической опасности” мы расскажем Вам о часто встречаемых лекарственных растениях Зауралья.

У природы есть своя кладовая, которая помогает людям быть здоровыми. Леса и поля предлагают нам свои лечебные травы, кору и плоды деревьев, ягоды и мед.Так давайте же поговорим о некоторых лекарственных растениях, которые растут в нашей Курганской области.
Подорожник – это травянистое растение, обладающее лекарственными свойствами. Подорожник можно встретить везде: на даче, в поле, на лесных тропинках, даже на пустырях и вдоль дорожек в городе. Подорожник поэтому так и называется, что растёт по обочинам дорог. Ещё это растение называют попутчик, придорожник. Попутчиком его прозвали потому, что когда семена растения созревают, они прилипают к одежде и обуви людей, проходящих мимо, к шерсти животных, и таким образом переносятся на дальние расстояния.
Листья у подорожника гладкие, широкие, овальной формы с вертикальными жилками и длинными черешками, собраны в розетку.
Подорожник обладает удивительными целебными свойствами. При первой помощи листья подорожника используют при ранах и порезах. Перед применением лист подорожника надо промыть водой, чтобы он не занес в ссадину грязь, а потом слегка помять в руках, чтобы он выделил сок, а потом приложить лист к ранке, и кровь быстрее остановится, кроме того, подорожник обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами. Подорожник входит и в состав многих лекарств.
Даже в кулинарии нашлось место для подорожника. Молодые листья добавляют в весенние салаты, используют во вторых блюдах и супах. Это очень ценный источник витаминов и минералов.

У этого весеннего цветка, который цветёт одним из первых, существует много разных имён и названий. Некоторые называют цветок одуванчика молочником, а кто-то пуховиком. Люди, которые занимаются сбором целебных цветов и растений, кличут его зубной травой. Но самым известным и главным названием является именно одуванчик.
Одуванчики имеют лечебные свойства: смягчают , увлажняют сухую и потрескавшуюся кожу, снимают боли и спазмы в мышцах и суставах. Из листьев одуванчика можно приготовить вкусный и полезный салат, а из цветков сварить ароматное, душистое варенье.
 
Крапива – небольшое растение с темно-зелеными листьями. Встретить ее можно и в лесу и в парке и даже под окнами во дворе.
Крапива известна каждому ребенку, ведь она может ужалить того, кто захочет ее сорвать, потрогать или просто случайно заденет на лесной тропинке.
Ожог от той разновидности крапивы, что растет в нашей стране, проходит быстро и не вредит здоровью.
 Крапива применяется в народной медицине. Из нее готовят чаи, отвары и настои, которые помогают при самых разных заболеваниях. Крапивой укрепляют иммунитет, лечат кровотечения и инфекции.
Из крапивы опытная хозяйка может сварить очень вкусные зеленые щи. Они не только питательные, но и полезные. Однако надо помнить, что не стоит собирать крапиву для супа в городе, около дорог или заводов.

Цветок ромашки состоит из жёлтой середины и белых продолговатых лепестков. Он похож на маленькое солнышко или на зонтик. Этот цветок иногда даже сравнивают с окруженным множеством ресничек глазом, ставшим круглым от удивления.
Есть разные виды этого растения. Наиболее известна лекарственная и садовая ромашка.
Лекарственная ромашка растёт на полях, в огородах, около жилищ, на обочинах дорог. Высота её до 60 см. Все части растения сильно и ароматно пахнут. Цветёт ромашка с мая по сентябрь, плоды начинают созревать в июле.
В медицине препараты на основе ромашки используют при многих болезнях взрослых и детей. Настои и отвары из этого растения помогают при лечении простуды. Его масло входит в состав лекарств от насморка. Чай с ромашкой помогает при лечении желудка.
Этот цветок считается символом России. Поэтому ромашке посвящено много известных стихов и песен.
Природа дарит нам свои богатства, и мы должны беречь ее.