Подарки из Франции

Гражданин Франции и гость нашего города – Жан-Франсуа Брандон передал в фонды нашего музея свои семейные раритеты. Его родной дед – Пьер Ривьер – владелец «Фабрики галош всех видов» в городе Монлюсон, в 1920-годы занимался производством обуви, в том числе обуви для морского флота. Об этом поведал нам сам даритель, и рассказали рекламные проспекты, вывески, документы фабрики, бережно сохраненные в семье Брандон. Образцы обуви впечатляют – это детское сабо и галоши (ботинки), сделанные вручную из дерева и натуральной кожи. Дерево декорировано резьбой, а кожа – тиснением. Интересен и учебник музыки, изданный в Париже в 1905 году, он принадлежал маме дарителя – Марсель Ривьер. Подарены и мужские брюки, изготовленные в первой четверти XX века в частном ателье Альфонса Брандон, другого деда дарителя.

Жан-Франсуа Брандон, рассказывая о своей семье, предположил, что один из его предков – участник военных кампаниях Второй Великой армии, мог быть в России в начале XIX века. Мы рассказали нашему гостю об участии жителей города и Шадринского уезда в составе экспедиционного корпуса Русской императорской армии в годы Первой Мировой войны на территории Франции в рамках интернациональной помощи. О том, что в храме Святого Александра Невского в Париже сохранены росписи, выполненные во второй половине XIX века нашим известным земляком Федором Андреевичем Бронниковым. Оказалось, что наш гость, посещает этот храм и восхищен его росписями.

Между Шадринском и Францией много общего. Неслучайно в фондах нашего музея будут храниться эти интересные предметы и история семьи Брандон.