Сорок лет служения родному музею

27 февраля в Шадринском краеведческом музее прошла встреча с искусствоведом и  краеведом  Зуевой Маргаритой  Ивановной! Служению Шадринскому краеведческому музею она посвятила более 40 лет.

Будучи ребенком войны, она испытала много трудностей и лишений в тяжелом военном детстве, что дало стимул в дальнейшем добиться незаурядных успехов.

Маргарита Ивановна пришла на работу в музей в 1972 г. в качестве научного сотрудника художественного отдела,  несколько лет была председателем ревизионной комиссии городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В 1970-1980-х гг., совместно с группой архитекторов Свердловского архитектурного института, принимала участие в выявлении памятников архитектуры нашего города.

Будучи профессионалом своего дела, Маргарита Ивановна много сделала для привлечения отдельных экспонатов и целых коллекций в музей: установила связь с родственниками И.Д. Шадра, в  годы атеистической морали скомплектовала коллекцию иконописи, описала клад помещиков  Протопоповых, описала коллекцию конфетных оберток и многое другое.

На Урале имя М.И. Зуевой известно в связи с постоянным участием в научно-практических конференциях и семинарах. Как говорит она сама: «Новые поступления и ответы на запросы, всегда давали стимул к изучению».

За свой труд, Маргарита Ивановна награждена знаком «За отличную работу» и  медалью «За вклад в наследие народов России» за особые заслуги в деле сохранения и преумножения историко-культурного и природного наследия народов России.

29 февраля Маргарита Ивановна отметит свой 80-летний юбилей. Коллектив музея поздравляет ее с этой замечательной вехой и желает крепкого здоровья, любви близких и дальнейших творческих успехов.