22 июня Всероссийский День памяти и скорби

21 июня, в преддверии Дня памяти и скорби, в стенах музея прошло несколько мероприятий. У здания музея, дети из летнего оздоровительного лагеря школы № 10 приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Мы рисуем мир». Они рисовали свое счастливое мирное детство, свое мировосприятие. На занятии «Музей в чемодане. Великая Отечественная война» дети познакомились с личными вещами солдат, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Ребята узнали, зачем солдату на войне нужен был котелок, фляжка, ложка и штык. Все эти вещи школьники смогли не только рассмотреть, но и подержать в руках. Особый интерес вызвали немецкая каска, гильза времён Великой Отечественной войны, малая сапёрная лопата и химический карандаш. В это же время, сотрудники центральной библиотеки им. А.Н. Зырянова на базе музея провели торжественное мероприятие «В тот день июньский на рассвете…», где дети войны делились своими воспоминаниями об этих суровых годах с подрастающим поколением.