“За Веру, Царя и Отечество”

Выставка посвящена 105-летию с начала I Мировой войны – одного из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. В этих событиях шадринцы приняли непосредственное участие. В городе располагалось два госпиталя: в здании Ночвинской больницы – лазарет Всероссийского Союза городов, в здании Казенного винного склада – Госпиталь №1 Всероссийского Земского Союза. В Шадринске и Шадринском районе звания Георгиевского кавалера удостоены 9 человек. На выставке представлены редкие документальные экспонаты: бланк солдатского письма родителям с иллюстрацией и текстом, Памятная книжка русского солдата, письма и почтовые карточки участников войны. Также можно увидеть парадную форму рядового 195-го Оровайского пехотного полка, форму рядового Русского Экспедиционного корпуса во Франции и форму рядового 175-го Восточно-Прусского полка. Выставка продлит свою до декабря 2019 года.
#Краеведческиймузей #Шадринск #IМировойвойны