«Шедевры из запасника.  История одной картины»

Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова обладает богатыми фондами, насчитывающими более 60000 экспонатов в составе более 40 коллекций. Одной из уникальных является «Коллекция художественных работ». В связи с отсутствием возможности продемонстрировать все полотна и репродукции, возникла идея создания годового выставочного проекта «Шедевры из запасника. История одной картины» и представить коллекцию через единичные работы конкретных авторов. Идею осуществили  в феврале 2019 года.

Проект предусматривает экспонирование шести художественных работ, которые отражают знаменательные события в истории нашего города, рассказывают о наших известных земляках.

Открытие приурочили к юбилею одной из особенных дат  2019 года – 375-лет со дня основания (первого упоминания) Далматовского Успенского монастыря. Именно поэтому проект «Шедевры из запасника. История одной картины» открыло полотно Шмидта А.И. – копии с картины «Осада Далматовского монастыря», Фёдора Морицевича Кригера – талантливого художника, большого знатока живописи и истории искусства. Учился живописи в студии Машкова, был отмечен самим В. Суриковым. Кригер писал пейзажи, натюрморты, портреты.

Иллюстрацию подлинника можно встретить в книге В.О. Ключевского «Русская история. 800 редчайших иллюстраций».

Копия же была выполнена по заказу Шадринского краеведческого музея в январе 1971 года, комбинатом живописно-оформительского искусства Ленинградского художественного фонда РСФСР.

Полотно отражает батальную сцену 1774 года, когда отряд пугачёвцев, до 2000 человек под командованием челябинского есаула Прохора Пестерева, с 11 февраля по 2 марта стоял в селе Николаевском и вел осаду монастыря.

Судьба подлинника неизвестна.

2019 год Указом Президента РФ объявлен «Годом Театра».

Шадринский краеведческий музей не мог оставить без внимания такие знаменательные даты как: 90 лет началу событий в феерической комедии В. Маяковского «Клоп» и  дня премьеры этой пьесы, состоявшейся 13 февраля 1929 года в гостеатре В.С. Мейерхольда.  В этом году также исполняется 105 лет со дня рождения Ювеналия Дмитриевича Коровина – русского художника, заслуженного художника РСФСР, подготовившему иллюстрации к комедии. Именно поэтому, внепланово, продолжат проект «Шедевры из запасника. История одной картины» иллюстрации к комедии «Клоп», выполнены Ю.Д. Коровиным, которого по праву можно назвать книжным иллюстратором русской классики, его кисти принадлежат зарисовки к произведениям «Ревизор» Н. В. Гоголя, «Почта» и «Хороший день» С. Я. Маршака,  «Детям» В. В. Маяковского, «Дядя Стёпа» С. В. Михалкова,  «Чем пахнут ремёсла» и «Какого цвета ремёсла» Дж. Родари и др. Для его иллюстраций характерно использование акварели.

На выставке представлены семь работ, выполненных в технике литографии (способ печати, при котором краска под давлением переносится с плоской печатной формы на бумагу). Поступили работы в Шадринский краеведческий музей в 1988 году, благодаря научному сотруднику Сатмину Александру Филипповичу, всеми возможными способами содействовавшему пополнению музейного фонда графических работ произведениями художников московской и ленинградской школ.