«Шедевры из запасника. История одной картины»

В последний день зимы в музее прошла презентация годового выставочного проекта «Шедевры из запасника. История одной картины», который предполагает показ в течение года 6 живописных полотен разных художников и исторических времен. Слушатели факультета краеведения Университета третьего возраста в этот день познакомились с картиной А. Шмидта «Осада Далматовского монастыря» (копия с картины Ф. Кригера). На полотне изображены события крестьянской войны под предводительством Е. Пугачева, которые происходили в г. Далматово в 1774 году. На картине, в морозной дымке видны неприступные стены монастыря, многочисленные повстанцы с копьями, кистенями, вилами. На переднем плане пушка с ядрами. Фигуры в движении. Картина красочная и уносит в далекие времена 18 века. Эта картина из цикла «800 редких иллюстраций Русской истории». Она экспонируется в честь юбилея – 375 – летия первых упоминаний Далматовского Успенского монастыря в документах. Приглашаем шадринцев и гостей города посмотреть новые выставки в музее!
 #шадринскийкраеведческиймузей #шедеврыиззапасника #редкаякартина