“Вспоминая Афганистан”

15 февраля 1989 года – день, когда все советские войска официально покинули территорию Афганистана, перейдя через мост Дружбы.

В преддверии 30-летия вывода войск из Афганистана в Шадринском краеведческом музее открылась выставка «Вспоминая Афганистан». Выставка посвящена настоящим мужчинам, прошедшим страшную Афганскую войну.

Героическая и трагическая война длилась 9 лет и 51 день. Из Шадринска и Шадринского района было призвано более 240 человек. Пятеро наших земляков не вернулись домой живыми. В память о их подвиге в Шадринске появился мемориальный комплекс погибшим в Афганистане и других локальных конфликтах.

Много слов было сказано об Афганской войне участниками открытия: руководителем Отдела культуры С. А. Черновым, председателем Шадринского городского Отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Е. В. Исаковым, участниками войны А.П. Муравейниковым, Ю.Л. Масленниковым, председателем Шадринского отделения Союза советских офицеров РФ Иванисовым В.И..

Гостями открытия стали Юнармейцы, курсанты уч.взводов ДОСААФ, воспитанники военно-патриотического клуба «Феникс».

Краеведческий музей выражает благодарность в организации выставки:  А.П. Муравейникову, В.А. Боровкову , Ю.Л. Масленникову , А.А. Просекову.

Выставка будет работать до 10 мая 2019 года.

#шадринскийкраеведческиймузей #шадринск #вспоминаяафганистан