Презентация книги «Установление Советской власти в Курганской области в августе 1919 года»

В Шадринском краеведческом музее в канун 101-й годовщины «военного переворота» в Шадринске (в ночь на 25 января) состоялось открытие выставки посвященной событиям гражданской войны в Шадринске 1919 года «Борьба за власть».
26 января 2019 г. в музее состоялась презентация книги «Установление Советской власти в Курганской области в августе 1919 года», Олега Александровича Винокурова.
Презентация книги проходила в форме видеоконференции, ведь автор книги проживает в Московской области. Олег Александрович выпускник исторического факультета Курганского государственного университета, краевед, автор трехтомника «Битва на Тоболе» и многих статей по истории Гражданской войны. Аудитория – это заинтересованные люди, шадринские краеведы, представители городских и районных учебных заведений.
Цель книги – создать картину боевых действий в августе 1919 года по населенным пунктам, впоследствии вошедшим в состав современной Курганской области.
По видеосвязи Олег Александрович рассказал о том, как именно создавалась книга, к каким источникам он обращался, и с какими трудностями столкнулся.
Инициаторами презентации книги выступил военно-исторический клуб «Штандарт» и его руководитель А.А. Педошенко. Он обратился к представителям учебных заведений города и района с пожеланием – активно использовать материал книги при изучении истории Гражданской войны.
С этой целью участникам видеоконференции были вручены книги для пополнения библиотек школ города и района, и других учреждений, занимающихся историей города.

#шадринскийкраеведческиймузей #гражданскаявойна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.