Ночь искусств в музее – 2018

2 ноября  2018 года   Шадринский краеведческий музей выступил в качестве главной площадки ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств».   В которой музей принимает участие уже второй раз. В этом году  в его стенах  прошел эксперимент по смелому сочетанию самых разных жанров и  направлений искусства.

Девизом акции стала фраза:  «Искусство объединяет». Эти простые слова имеют важный и глубокий смысл. Именно искусство является той универсальной ценностью, которая  способна объединить всех: поколения, вероисповедания, национальности.

Праздник начался с мастер-класса по хохломской  росписи: желающих принять в нем участие  было очень много. Дети  ушли довольные и с поделками.

После вступительных слов и приветствия гостей своим выступлением порадовали учащиеся Детской музыкальной школы им. Т.В. Бобровой под руководством  Кожуновой И.В.

Эстафету юных шадринских талантов подхватили участники театральной студии «Аплодисменты» Детского Дома Творчества «Ритм» под руководством А.А. Будённой и клуб исторических танцев «Реверанс» под руководством Марии Сергеевой. Юные таланты показали представление «Барышня и крестьянка»: стихи и фокстроты, частушки и хороводы.

Акция «Ночь  искусств» неразрывно связана с Днем народного единства. Открытие одноименной выставки  вошло в программу праздника. В 2004 году президент официально утвердил 4 ноября Днем народного единства. На самом деле, праздник уходит своими корнями в далекое  Смутное время и  является возвращением к старым традициям.   На выставке представлены реконструкции национальных костюмов многих народов.

Открытие выставки «Народное единство»  завершало дефиле национальных костюмов «Мы вместе».  Музей благодарит за помощь в организации выставки и проведении дефиле: Центр русской народной культуры «Лад», в лице директора Спириной И.А., Центр татаро-башкирской национальной культуры «Дуслык», в лице директора Степных Д.Ш., студентов гуманитарного факультета ШГПУ и их преподавателя Копырину М.В.

По завершении дефиле прошла арт-встреча «В искусстве жизнь», закрывшая «Шадринский вернисаж-8». На встрече шадринские художники подвели итоги ежегодной отчетной выставки, в интеллектуально-развлекательной форме.

В это же время в стенах научной библиотеки музея проходила тертулия – литературно-поэтический вечер «Поэзии чарующие строки» шадринских поэтов под началом Кокориной Н.В.

В течение вечера у всех желающих была возможность получить портретные зарисовки от Анастасии Воробьевой или перевоплотиться  на интерактивной площадке аквагрима у Бадаговой В.Н.

Завершился вечер исполнением музыкальных этюдов «Вдохновение» гитарным оркестром «Неоклассик» под руководством Савельева С. П.

Акция «Ночь искусств – 2018»  в Шадринске прошла с размахом и оставила море положительных эмоций!

Шадринский краеведческий музей выражает благодарность всем участникам в подготовке и проведении акции «Ночь искусств»!