Региональная краеведческая конференция “Шадринские чтения”

Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова приглашает гостей на региональную краеведческую конференцию «Шадринские чтения»

2018 год – это особый, значимый год в истории Шадринского краеведческого музея: ему исполнилось 100 лет!

Музей приглашает принять участие в краеведческой конференции, посвященной 100-летию Шадринского Научного Хранилища и 130-летию его основателя – Владимира Павловича Бирюкова.

Программа конференции включает проведение круглого стола и заседаний секций по следующим направлениям:

Наследие Шадринска в музеях России:
– Экспонаты и исторические данные о Шадринске и шадринцах в музеях России

Наследие В.П. Бирюкова в культурных и образовательных учреждениях России и ближнего зарубежья:
– Научно-исследовательские работы В.П. Бирюкова в культурно-научных и научных учреждениях России
– Вклад В.П. Бирюкова в организацию научных, научно-культурных и просветительских учреждений
– Педагогическая деятельность В.П. Бирюкова в России

Шадринское Научное Хранилище в прошлом и настоящем:
– История научного хранилища
– Коллекции Шадринского научного хранилища и их развитие

Отражение исторических событий периода гражданской войны в истории музеев Урала и Зауралья:
– Роль личности в истории музеев в период гражданской войны
– Отражение периода гражданской войны в коллекциях и экспозициях музеев

Конференция состоится 26 октября в 11:00 в Шадринском краеведческом музее им. В.П. Бирюкова по адресу: ул. Свердлова, 41.