Шадринский сельскохозяйственный техникум. Шадринское опытное поле

25 сентября  2018 года, в Шадринском краеведческом музее открылась выставка «Шадринский сельскохозяйственный техникум и Шадринское опытное поле», посвящённая 120-летию с основания сельскохозяйственной школы в последствии реорганизованной в  техникум. Обучение специалистов имело важное значение для становления сельского хозяйства в Зауралье.  История техникума неразрывно связана с Шадринским опытным полем, где учащиеся могли на практике применять полученные  знания. Так же оно являлось наглядным примером. Здесь занимались изучением систем севооборотов, приемов обработки почвы, мер борьбы с засорённостью почвы, использование минеральных и органических удобрений. Представлены  учебные пособия, лабораторное оборудование, редкая научная литература.

Выставка создана по инициативе Паршукова Петра Николаевича, возглавлявшего  Шадринское опытное поле. Все желающие могут посетить выставку до 20 октября 2018 года.