Изучаем историю города

В сентябре в музее продолжается цикл мероприятий, направленных на внимание к людям с ограниченными возможностями. Музей приглашает на экскурсии и открытия новых выставок взрослых и детей с отклонениями в здоровье. А порой и сам приходит в гости. Так, уже на протяжении 30 лет, мы сотрудничаем с коррекционной школой-интернатом № 16, и ряд занятий проводится в учебных классах школы. В этом году  для детей прошли адаптированные краеведческие занятия по истории города и природе нашего края, истории музея и его коллекциям. Мероприятия проходят в рамках специальной программы «Музей дарит доброту».

18 сентября, в начальных классах школы, музеевед Н.В. Кокорина, провела занятие «История города в фотографиях», где школьники совершили виртуальную экскурсию по памятным местам нашей малой Родины. Также состоялась  для детей и педагогов презентация путеводителя Лилии и Натальи Орловой «Азбука Шадринска от А до Я» и фотоальбомов о Шадринске «Прошло сто лет…». Мероприятия были посвящены дню рождения города. Мы верим, что наше сотрудничество будет продолжено, ведь музей должен быть доступен всем. И ребят начального, среднего и старшего звена всех коррекционных школ города мы приглашаем этой осенью посетить наш музей – старейший музей Зауралья, которому в этом году исполнилось 100 лет.