III городская краеведческая конференция детских исследовательских проектов «Семейная реликвия»

12 мая в преддверии Международного дня семьи в музее состоялась III городская краеведческая конференция детских исследовательских проектов «Семейная реликвия».

Этот проект стартовал в 2016 году как конкурс, а в следующем году уже получил статус городской краеведческой конференции для 1-5 классов.

Создавался он для возрождения семейных ценностей, изучения и сохранения истории и традиций в шадринских семьях, и как следствие – воспитание любви к малой родине.

За этот недолгий срок в проекте приняли участие представители городских школ № 1, 4, 9, 10, 15 и учреждений дополнительного образования: ДДЮ «Ритм», Станции юных техников и Центра татаро-башкирской культуры «Дуслык».

Традиционным становится участие школы № 4 и ДДЮ «Ритм».

В этом году участвовало 6 юных исследователей. Работы были настолько интересны и разнообразны, что жюри не смогло единогласно выбрать лучшего, поэтому победителями стали Гаджиев Арсений, ученик школы №4 3 «А» класса с семейной реликвией – чашкой сувенирной «Самовар» и Хлюстиков Илья, представитель Центра татаро-башкирской культуры «Дуслык» с реликвией – ичигами (татарскими, женскими, легкими, кожаными сапогами).

Гости конференции, за время коротких выступлений участников, с интересом узнают о Семейных реликвиях, которые бережно хранятся, передаются и «живут» в семьях шадринцев и какие традиции с ними связаны. Складывается впечатление, что им ненадолго выпала возможность побывать в гостях у семьи, познакомиться с ее членами, укладом их жизни.

Так как это конференция для начинающих исследователей, то в силу возраста им необходима поддержка семьи, помощь учителя. И от того, какой посыл и поддержку им дадут взрослые, зависит больше половины успеха. Поэтому отдельная благодарность взрослым, которые вкладывают душу и силы в юных участников конференции.

По итогам конференции в музее традиционно открывается одноименная выставка, на которой демонстрируются Семейные реликвии участников. Шадринцы могут познакомиться с ними до конца июня 2018 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.