Уроки мужества в музее

Шадринский краеведческий музей им. В.П. Бирюкова принял активное участие в областной акции «Урок мужества», которая проходила со 2 по 6 апреля 2018 г.

На Уроках мужества во время экскурсий в музее ребята узнали о Великих переломных битвах  1943 года и  о Героях Советского Союза. Среди них имена шадринцев: Архангельского Н.В., Залесова П.Д., Зверева Н.А.и тех, кто был тесно связан с нашим городом: Шумилове М.С., Жукове Г.К. и Рокоссовском К.К.

Уроки мужества проводились и в других формах:

Мультимедийная лекция «Четвероногие и пернатые солдаты» рассказывает о вкладе  животных в Победу  над фашистской Германией: какие животные воевали, в каких родах войск, какую именно работу они выполняли.  Участие некоторых из  них в военных действиях стало для ребят неожиданностью.

Мультимедийная лекция «Кто для вас супергерой?»  предназначена для учеников начальных классов. Цель мероприятия: познакомить детей с реальными Героями Великой Отечественной войны, показать, что настоящие Герои – это обычные люди, а не герои фильмов и комиксов.

Интерактивное занятие «Письма с фронта» в музее проводится не первый год. На занятии подростки  узнали о формах письма во время Великой Отечественной войны, о полевой почте, о чем писали дети и взрослые в то страшное время. В конце занятия ребята учились сворачивать солдатские треугольники, и могли написать слова благодарности своему воевавшему предку.

Стоит отметить, что проведение данных мероприятий не ограничивается сроками проведения акции. В любое время музей готов познакомить всех желающих с любой из названных тем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.