“Сила в Правде”

17 марта в Шадринском краеведческом музее состоялось открытие выставки фотографий Сергея Коляскина “Сила в Правде”.

Фотограф полтора месяца провел в зоне боевых действий Специальной военной операции и побывал на многих участках фронта: в Донецке, Купянске, Изюме, Мариуполе, Мелитополе, Новой Каховке, Волновахе, Херсоне и других территориях.

Общался с мирными жителями, ополченцами, представителями ВГА, с военными командирами и бойцами из разных структур, выезжал на передовую вместе с отрядами спецназа. Встречался с земляками, которые служат на фронте в ОМОНе, СОБРе, спецназе, альфе и с парнями, которые отправились на фронт добровольцами. Все они настоящие патриоты своей страны.

Сергей Коляскин: “На фронте все происходит очень быстро, это маленькая жизнь сама в себе. Кажется, что время здесь течет по другому, оно уплотняется и само это место меняет тебя безвозвратно.
Я старался показать честную картину, реальную жизнь, в которой есть место всему – и боли и улыбке.”

С приветственным словом выступила депутат Шадринской городской Думы, руководитель фракции “ЕДИНАЯ РОССИЯ”, директор Шадринского краеведческого музея Светлана Николаевна Новоселова. Память погибших участниках специальной военной операции на Украине все присутствующие почтили минутой молчания.

Заместитель главы города по социальным вопросам Наталья Владимировна Бякова сказала о важности проведения таких выставок для жителей и гостей города.

Важность проведения таких мероприятий отметили Председатель Шадринской городской Думы Владимир Иванович Пикалин и Руководитель Отдела культуры Администрации г. Шадринска Сергей Александрович Чернов.

Владимир Иванович Дюсюбаев рассказал о выпускниках- кадетах, участвующих в спецоперации.

В зале присутствовали родственники солдат, что сейчас на передовой, и родственники тех, кого уже нет с нами. Мама погибшего участника спецоперации на Украине Степана Назаренко – Лилия Гилемжановна рассказала о своем сыне, о его подвигах, показала его награды и подарила в фонд музея портрет своего сына.

Настоятель храма с. Глубокого отец Сергий поведал историю появления Иконы Божьей Матери “Августовская победа”, перед которой молятся об избавлении от физических страданий, полученных солдатами во время военных действий для Победы над врагом.

Инициатором идеи представить шадринцам и гостям города фоторепортаж из зоны боевых действий является руководитель епархиального Отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Шадринской епархии – иерей Константин Стерхов.

Выражаем благодарность учащейся Детской музыкальной школы им. Т.В. Бобровой Лилии Орловой за помощь в открытии выставки.

Выставка будет работать до 8 апреля 2023 года.
Приглашаем гостей и жителей города посетить эту уникальную выставку.

Шадринский краеведческий музей выражает благодарность фотохудожнику Сергею Коляскину за помощь в организации выставки.

#Шадринскийкраеведческиймузей #МузейШадринск #КурганскаяОбласть #силавправде #Коляскин