В этот день родился

Луцкий Олег Константинович родился 3 декабря 1933 года в городе Свободный Амурской области. После ошибочной репрессии отца  его мать с  сыном Олегом и дочкой Людой, была вынуждена уехать в город Шадринск к отцу, известному  врачу  Борису Николаевичу Пашкову.

В 1954 году Олег Константинович окончил Свердловское художественное училище, а затем Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени Мухиной.

Работал в педагогическом институте руководителем студии имени Ивана Шадра, в художественных мастерских, драмтеатре.

Преподавал в художественной школе имени Ф.А.Бронникова. Многие его ученики избрали путь художника.

Его картины: «Осенняя пойма», «Уголок старого Шадринска», «Овраги», «Осенний мотив», «Зимние рельефы», «На рыбалке», «На зимней окраине», «Весенний день у Канаша» имеются в Шадринском краеведческом музее.

В 1984 году Луцкий О.К. был награждён значком Министерства культуры СССР «За отличную работу», медалью «Ветеран труда».

#ШадринскийКраеведческийМузей#Шадринск#Вэтотденьродился