В этот день родился

Здобнов Николай Васильевич родился 9 октября 1888 года в городе Шадринске.

Окончил Шадринское четырёхклассное городское училище, работал писарем, счетоводом в Шадринской земской Управе. Учился в Московском университете имени А.Л. Шанявского. Окончил Ташкентскую школу прапорщиков. Создатель первой в городе Шадринске газеты «Исеть».

Член партии социалистов-революционеров. За эту деятельность неоднократно подвергался арестам.
.
В 1917 году возглавил Шадринскую городскую думу, одержав победу на выборах. Непродолжительное время руководил Комитетом общественного спасения, совместно с заместителем Андреем Александровичем Ждановым, будущим членом Политбюро ЦК ВКП(б) и первым секретарем Ленинградского областного комитета компартии.

С 1919 по 1921 г. Николай Васильевич жил в Томске, где начал библиографическую деятельность. Активно участвовал в работе Института исследования Сибири, заведовал библиографическим бюро научной библиотеки Томского университета, работал над указателем литературы о Сибири и Урале. Собирал материалы об истории и экономическом положении Исетского края XVII–XVIII века., о работе и крестьянском движении на Урале, о писателе Д. Н. Мамине-Сибиряке. В 1922 г. опубликована его первая статья о библиографии в журнале «Сибирские огни».

В 1922 г. переехал в Москву. Работал в Государственном издательстве РСФСР (Госиздат), опубликовал «Основы краевой библиографии» – первый опыт научного обобщения библиографической практики, значение которого не ограничивается краеведческой библиографией, «Указатель библиографических пособий по Уралу» (1927), «Материалы для сибирского словаря писателей», «Каталог изданий Государственного издательства и его отделений.

Вел активную общественную и научно-исследовательскую деятельность в Русском библиографическом обществе, Центральном бюро краеведения РСФСР, Обществе изучения Урала, Сибири и Дальнего Востока, Совете Государственной центральной книжной палаты РСФСР.

Широкую известность Н. В. Здобнову принес его труд «История русской библиографии до начала XX века», над которым ученый работал более 20 лет.

5 июля 1941 г. Н. В. Здобнов был арестован» сроком на 10 лет. В 1942 году умер в тюрьме, похоронен в Москве.
В ГКУ «ГАШ» хранится личный фонд Н.В.Здобного.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился