В этот день родился

Осинцев Леонид Петрович родился 27 сентября 1934 года в посёлке Узловой железнодорожной станции Богданович Свердловской области. Окончил школу в городе Сухой Лог.

Служил в рядах Советской Армии, окончил филологический факультет ШГПИ в 1965 году.

С 1963 года жизнь и трудовая деятельность Осинцева связана с городом Шадринском. Он работал хранителем фондов и методистом Шадринского филиала государственного архива Курганской области.

С 1975 по 1982 год Осинцев был директором Шадринского краеведческого музея.

Леонид Петрович – автор более 600 публикаций и 13 книг по по истории и культуре города Шадринска и Шадринского края: «Исторические памятники Шадринска», «Писатель и географ К. Д. Носилов», «Уральский математик Иван Михеевич Первушин», «Неизвестный Шадр», «Маршал Жуков на Шадринской земле», «Шадринские были о солдатах» и другие. Они были написаны на основе архивных материалов, воспоминаний очевидцев, которые он ценил так же высоко, как и документы.

Много лет Леонид Петрович был членом Шадринского общества краеведов, последние годы возглавлял Клуб любителей культуры края.

Плодотворная творческая деятельность Осинцева отмечена премиями Главы администрации Курганской области в сфере культуры и искусства, военного комиссариата Курганской области за увековечение памяти о Г.К. Жукове, премии имени В. П. Бирюкова, городской журналистской премии имени Я. П. Власова.

Ему присвоены звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» и «Почётный гражданин города Шадринска».
Умер Леонид Петрович 6 января 2006 года.

В ГКУ «ГАШ» хранится личный фонд Осинцева.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился