В этот день родился

Александр Никифорович Зырянов родился 28 августа 1830 года в селе Верхний Яр Шадринского уезда Пермской губернии.

В 1846 году окончил Далматовское духовное училище. В 1846—1861 годах работал волостным писарем, затем — адвокатом по крестьянским делам в сёлах и деревнях Шадринского уезда: Далматово, Уксянском,Батуринском, Каргаполье.

В 1859 году Александр Никифорович организовал в селе Иванищевском школу для крестьянских детей и сельскую библиотеку..

Зырянов занимался собиранием и записыванием народных песен и сказок Шадринского уезда, часть которых вошла во второй выпуск «Народных русских сказок» Афанасьева (1889).

В 1960-х годах Александр Никифорович принялся за изучение археологии и истории края, не переставая интересоваться и его этнографией, проводил раскопки курганов и городищ.

В 1870-х годах Зырянов изучал экономический быт Шадринского уезда, социальное положение крестьянства в Зауралье. Им написано более 60 работ по истории, археологии, экономике, этнографии, метеорологии, культуре и быте населения Шадринского уезда.

Будучи членом Императорского географического общества, он, по его поручению, около 20 лет занимался метеорологическими наблюдениями, результаты были опубликованы в «Записках Уральского Общества Любителей Естествознания».

Александр Никифорович награждён Серебряной медалью Русского Императорского географического общества и Большой Серебряной медалью Русского вольного экономического общества.

В сентябре 1874 года объявил шадринскому уездному собранию, что жертвует свою библиотеку (2210 книг и журналов, 50 брошюр, 2226 номеров газет) в пользу Земства, как основание для организации публичной библиотеки.

11 апреля 1876 года была торжественно открыта Шадринская публичная земская библиотека, которой в 1991 году присвоено имя основателя.

Умер Зырянов 12 ноября 1884 года. Похоронен на кладбище Далматовского Успенского монастыря.
В Зауралье регулярно проводятся Зыряновские чтения, посвящённые актуальным проблемам края.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился