В этот день родился

Тимофеев Борис Александрович родился 25 июня 1881 года в городе Далматово в семье земского врача. Семья переехала в Шадринск, жили в доме купца Н. В. Протопопова.

Борис Александрович окончил Екатеринбургскую мужскую гимназию. Учился в Казанском университете, затем перешёл на юридический факультет Московского университета, но по болезни учёбу оставил.

Принимал участие в баррикадных боях в городе Москве в 1905 году. С 1908 по 1912 год жил и лечился на острове Капри. Здесь молодой литератор познакомился с А. М. Горьким. Общение с пролетарским писателем оказало большое влияние на начинающего писателя.

В 1913 году Борис Александрович опубликовал повесть «Сухие сучки», посвященную интеллигенции после разгрома первой русской революции. Местом действия является город Шадринск периода 1908-1910 годов.

Известны его рассказы: «Марийка», «Ковальчук», «Пелагеюшка — раб Христов», «Никандра от Николы Мирликийского». Роман «Чаша скорбная» – первое в русской литературе крупное произведение о Первой мировой войне.

Его произведения посвящены провинциальной интеллигенции, деревне, духовным исканиям русского человека.
Тимофеев Борис Александрович умер 13 апреля 1920 года в Москве.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился