350 лет назад, 9 июня 1672 года родился первый Российский Император

Петр I – царь, который преобразил Россию, внёс вклад в историю страны. Личность Петра Великого стоит в истории нашего государства особняком, так как ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве, настолько внедриться в историческую память русского народа.

Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования. Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук.

Сознавая, что Россия не только не уступает, но и превосходит другие страны обилием природных богатств, развитие промышленности стало для Петра I одной из главных задач.

История развития железоплавильного промысла начинается с первой четверти 18 века: в 1719 году Петр I повелевает «искать, плавить и чистить всякие минералы». И в 1745 году было опубликовано обращение оренбургского губернатора к частным лицам с призывом осваивать рудные богатства Башкирии.

Следуя этому указу, и появился на Южном Урале в 1747 году Каслинский железоделательный и чугуноплавильный завод. Место было выбрано богатое чугуном и уникальным качественным формовочным песков, а также древесиной для производства угля.
Через четыре года завод перешёл во владение Демидовых и каслинские изделия стали широко известны в Европе и Азии.

В Шадринском краеведческом имеется коллекция «Уральское литьё», основу которой составляет каслинское литьё. Это бюсты русских писателей, мифологические и библейские фигуры, жанровые сцены. С большой любовью изображены животные и садовая мебель.

В фондах музея хранятся чугунные столики. Один на кружевной ножке, а столешница как будто накрыта салфеткой. У второго столика столешница представляет собой круг из 12 знаков зодиака. Оказывается, это один из 19 отлитых к началу ХХ века в честь прошедших 19 столетий. Один из столов был подарен царю Николаю II, другие осели в домах богатых семейств.

Благодаря реформам Петра I Россия стала великой державой с эффективной экономикой, мощной армией, современным морским флотом, высокоразвитой наукой и культурой.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Шадринск #УральскеоеЛитье #Касли #ПетрI #350летПетруI