В этот день родился

Спирина Ирина Александровна родилась 24 мая 1958 года в городе Шадринске. Окончила Шадринский государственный педагогический институт, по специальности «Педагогика и психология (дошкольная)».

После окончания института Ирина Александровна работала воспитателем в детских садах Шадринского и Катайского районов. С 1986 года – в Центральной городской библиотеке. С 1992 года – директор центра русской народной культуры «Лад». С 1998 года – преподаватель Шадринского государственного педагогического института, кандидат филологических наук.

Она – неизменный участник фольклорно-этнографических экспедиций, инициатор воссоздания годового круга народных праздников города Шадринска, организатор школы ремёсел и рукоделий, музея традиционной народной культуры Приисетья.

Ирина Александровна с 2000 года является постоянным членом Совета Ассамблеи народов Зауралья.

Спирина И.А. награждена медалью «За вклад в наследие народов России» Российского Союза Исторических городов и Регионов.
С 2008 года – председатель Шадринского движения «За культурное возрождение города».

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился