В этот день родился

Донских Константин Николаевич родился в городе Шадринске 17 мая 1890 года.

Окончил 2-е приходское училище, Московском реальное училище, учился на историко- филологическом факультете Санкт- Петербургского университета, затем перевёлся и окончил филологический факультет Дерпского ныне Тартуского университета (Эстония).

С 1917 года жил в городе Шадринске: преподавал историю, русский языки литературу в школах города Шадринска, с 1930-х годов в агропедтехникуме, финансово- экономическом техникуме, с 1939 года – русский язык и литературу, старославянский и латинский языки в Учительском институте.

Личный секретарь писателя, путешественника К.Д. Носилова. Дружил с В.П.Бирюковым, И. Д. Шадром, Т.С.Мальцевым.

Автор статей по истории и культуре города Шадринска. Подготовил к печати «Северные рассказы» К. Д. Носилова.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился