В этот день родился

Пашков Анатолий Александрович родился в городе Шадринске 10 мая 1935 года. Окончил школу № 10, работал слесарем-инструментальщиком, сборщиком на ШААЗе.

Служил в рядах Советской Армии, окончил педагогическое училище в городе Владивостоке, Уральский государственный университет им. А. М. Горького в 1972 году, получив специальность искусствоведа.

Работал учителем, инструктором пожарной профилактики в городе Владивостоке, директором Шадринского дома учителя в 1972-1978 годах, где создал педагогическую комнату-музей, в которой собрал документы по истории народного образования города Шадринска и Шадринского уезда.

Автор книг: «Свято-Успенский Далматовский мужской монастырь», «Шадринское ручное ткачество: краеведческие очерки», «Было-не было: рассказы, сказки, басни…», «Батурино-Батуринское. Священнический род Капустиных», «Было-не было. Часть 2», «Далматовский монастырь- выдающийся памятник культуры. История культуры южного Зауралья. Монография Т. 1», «Борьба за власть в Шадринском уезде Пермской губернии, 1917-1920 гг.», «Охота и рыболовство в Шадринском крае», «На Погореловой елани», «Шадринский край. 1919-1950 гг.», «Зауральское Приисетье – земля Шадринская», более 100 статей, очерков, заметок о культуре и истории города Шадринска и Шадринского края. Материалы его исследований по Уральской иконе послужили основой коллективного сборника «Уральская икона».

Был участником Шадринского движения «За культурное возрождение города», членом Шадринского городского общества краеведов. За вклад в сохранение истории родного края удостоен звания лауреата премии им. В. П. Бирюкова в 2005 году.

#ШадринскийКраеведческийМузей#МузейШадринск#Вэтотденьродился