В Шадринском краеведческом музее начала работу новая выставка “1942”

Ежегодно 9 мая мы празднуем главный праздник нашей страны – День Победы в Великой Отечественной войне. 1418 дней длились страшная война, которая стала всенародной.
В Шадринском краеведческом музее им.В.П. Бирюкова к этому важному событию начала работу выставка «1942». Простое название, но сколько в нем смысла… Именно в 1942 году началось решающее и важнейшее событие, изменившее историю и преломившее ход всей Второй мировой войны – Сталинградская битва.
На выставке представлены: фотографии и личные вещи наших земляков – участников Сталинградской битвы, китель с наградными планками и фотографии из личного фонда генерал-полковника Шумилова М.С., уроженца села Верхняя Теча Шадринского уезда Пермской губернии –командира 64 армии Сталинградского фронта, пленившей немецкого военачальника, командующего 6-й армией Фридриха Паулюса.
6 февраля 1942 года 367 стрелковая дивизия, формировавшаяся в городе Шадринске, участвовала в ожесточенном, кровопролитном не равном бою с финскими и немецкими захватчиками на Карельском фронте. В живых остались лишь единицы. Этому событию посвящен следующий раздел нашей выставки, который называется «80- лет со дня Великого подвига героев».
Интереснейшие экспонаты, найденные на местах боев Карельского фронта, передали для выставки поисковые отряды нашего города: ПО «Шадринск», ПО Губернаторской кадетской школы – интерната «Черемисинец». Студенческий ПО «Знамя Победы» предоставили экспонаты, найденные в ходе Вахт Памяти, проходивших на территориях Новгородской и Орловской областей.
#ШадринскийКраеведческийМузей #9Мая #Победа #367СтрелковаяДивизия #СталинградскаяБитва #Шумилов